跳到主要內容區塊

詢問未辦保存登記建物要如何申請合法房屋證明?

  • 發布單位:花蓮縣花蓮地政事務所

台端您好!

有關台端疑問本所答覆如下:

依據內政部營建署10487日營署建管字第1040049354號函中說明二略以:「符合下列規定情形之一者,係為合法之建築物:

(一)依建築法規定領得使用執照之建築物。

(二)依建築法第98條及第99條不適用建築法全部或一部之規定,分別經行政院或直轄市、縣(市)主管建築機關許可建築物。

(三)實施建築管理前已建造完成之合法房屋。

(四)601222日建築法修正公布前已建築完成,並領有建造執照之建築物。」,合先敘明。

爰以,如屬建築管前之建物,其合法房屋證明應向建物所在地之鄉(鎮、市、區)公所申請;如係建築管後之建物,其合法房屋證明須向花蓮縣政府建築管理科申請使用執照。

再者,台端若想取得建物所有權狀,應依地籍測量實施規則第279條及土地登記規則第79條規定,至本所申請建物第一次測量及登記。

以上說明,如台端仍有疑義,歡迎來電(03-8225135216) 或親自本所洽詢,本所將竭誠為您服務。

花蓮地政事務所  敬上        1121121

已於112年11月21日回覆。

【結案:2023/11/21】